Имя существительное схема опора

имя существительное схема опора

Тема: Имя существительное. Основные грамматические признаки Цель и задачи урока


Тема: Имя существительное. Основные грамматические признаки


Цель и задачи урока:

1. Уточнить знания учащихся об имени существительном – как части речи, его

основных грамматических признаках.

2. Сформировать понятие об основных грамматических признаках имени

существительного, его синтаксической роли в предложении имя существительное схема опора определять

постоянные грамматические признаки имени существительного, число и падеж,

изменять имена существительные по числам, склонять, определять

синтаксическую роль имён существительных в предложении).

3.

Развивать орфографическую зоркость, память, умение сравнивать, анализи-

ровать, пополнять словарный запас учащихся;

4. Воспитывать культуру речи, поведения, аккуратность в работе.


Оборудование: предметные картинки, таб. «Зима», сигнальные карточки


Ход урока

1.

Организация класса

2. Психологический настрой.

3. Минутка чистописания.

4. Словарная работа.

а) Игра «Семь бед один ответ».

- Имя существительное схема опора семь слов, которые ассоциируются со словом «Зима».

Определите части речи.

б) Распределите слова по частям речи, записывая их в столбики:

Цвет, цветной, цвести, синий, синева, синеть, бег, беговой, бежать, бегун, красный, краснеть, ширина, ширь, широкий.

5.Повторение.

- Что знаем – повторяем!

(работа по вопросам учебника с.41)

6. Работа над темой урока.

а) Имя существительное схема опора над употреблением имён существительных в речи.

Игра «В гостях у существительного» Упр.116. – рассмотри картинку. Имя существительное приглашает тебя в имя существительное схема опора дом, но с одним условием: напиши слова в три колонки: существительные женского, мужского и среднего рода.

б) Грамматические признаки имени существительного:

- Существительное имеет род, склонение, изменяется по числам и падежам.

В предложении может быть подлежащим, дополнением и обстоятельством.

в) Обучение логике доказательства.

- Запишите предложение.

Яркое солнце осветило вершины гор.

- Образец доказательства:


Слово солнце – имя существительное



так как

- оно обозначает предмет и отвечает на вопрос что?;

- имеет средний род, 2-е склонение, стоит в единственном имя существительное схема опора, в Им.

падеже;

- в предложении оно является подлежащим.


Слово вершины – имя существительное

так как

- оно обозначает предмет имя существительное схема опора отвечает на вопрос что?; - стоит во множественном числе, в В.падеже;

- в предложении оно является дополнением.

Слово гор (гора) – имя существительное

так как

- оно обозначает предмет и отвечает на вопрос чего?;

- стоит во множественном числе, в Р.падеже;

- в предложении оно является дополнением.


7.

Тренировочные упражнения.

а) Поэтическая минутка. Упр.117.

- Прочитайте стихотворение К.Жанабаева «Напевы домбры».

- Какие имена существительные использовал поэт, чтобы рассказать о родном крае? Поставь к ним вопросы.

- Объясни заголовок стихотворения. О каком вечном, древнем отзвуке идёт речь в стихотворении?

- Объясни выражение: «речки золотые, солнцем льющиеся с гор»?

б) Отгадай загадки. Упр.120.

- Напиши слова-отгадки в два столбика: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Укажи их род и склонение.

в) В гостях у сказки. Упр.121.

- Отгадай и напиши имена героев К.И.Чуковского.(Айболит, Федора).

- Как пишутся имена собственные?

8. Итог урока. Оценки за урок.

9. Задание на дом: с.42 упр.119.

10. Рефлексия.

- Что я знаю и умею:

- различать имя существительное по его основным признакам (род, число, падеж, склонение), использовать имена существительные в речи.




Акмолинская область

Зерендинский район

Исаковская средняя школа


Урок русского языка

4 класс


Учитель: Лукащук Р.В.

2категория

4 класс




Похожие:

Конспект урока по физической культуре для учащихся 5 класса Тема: Лёгкая атлетика Задачи урока: Техника прыжка в длину с разбега.

имя существительное схема опора

Метания мяча в цель
Рассказ о достижениях белорусских спортсменов по прыжкам в длину ( см приложение 2 )

Тема урока : Обобщающий урок
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Векторы», продолжить формировать умение и навыки применения теоретических.
Тема урока : Обобщающий урок
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Векторы», продолжить формировать умение и навыки применения теоретических.
Тема: Компоненты действия сложения Тип урока: Изучение нового материала Цель
Оборудование: домик на доске, лист с иллюстрированным планом имя существительное схема опора на каждого ученика, веера цифр, сигнальные карточки, схема-опора.
Документы
1.

/Имя существительное.doc

Документы
1. /Имя существительное.docx
Документы
1. /Проект Имя существительное.doc
Тема: «Монголо-татарское нашествие» Цели, задачи урока
Оборудование: Ларец с карточками (даты, термины), Вопросы- разминка, карточки- вопросы, фишки- звезды, кластер(ватман)
Развитие умения выделять самые существенные признаки, находить главное
Задачи: Развивать умение выделять самые существенные признаки того или иного понятия, отсекая менее важные, выделять главное
Урок №12 Тема: Вырезание симметричной вытинанки
Цель: в конце урока учащиеся будут иметь представление об узорах вытинанок, узнают правила составления симметричного узора имя существительное схема опора помощи.
Основные компоненты современного урока
Организационный организация класса в течение всего урока.

Готовность учащихся к уроку, порядок и

Разместите имя существительное схема опора на своём сайте:
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов

Источник: http://kzbydocs.com/docs/854/index-14909-1.html

Copyright © 2018